ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2019

Нанять трудового мигранта часто выгоднее, чем русского работягу

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ КОЗУРОВ. Комсомольская Правда. Москва

Мы привыкли к дворникам и грузчикам из Средней Азии. Пусть себе подметают - мало кто из россиян согласен на такую работу с большой физической нагрузкой и скромной оплатой. Но что если совсем скоро мигранты потеснят коренное население на гораздо более престижных постах? Туда, где выстраиваются очереди на собеседования, нужны хорошее образование, опыт, да порой и без блата не обойтись. Скажете, фантастика? Нет, похоже, это уже наша реальность.

НЕРАВНЫЙ БОЙ

В приморском городе Большой Камень люди даже вышли на митинг, протестуя против китайских рабочих. К самим подданным КНР тут давно привыкли, но когда случайно выяснилось, что зарплата простого китайского каменщика - 128 тысяч рублей, народ взбунтовался.

Для сравнения, дальневосточный инженер может рассчитывать тысяч на 70 - 80 тысяч в зависимости от опыта.

- Если бы местным предложили такие деньги, да даже если 100 тысяч, на следующий день очередь из кандидатов бы выстроилась, - уверен руководитель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. - Но компания, которая так расщедрилась (кстати, это тоже китайский подрядчик), изначально называла средний оклад 45 тысяч рублей.

По словам профсоюзного лидера, все чаще компании норовят привезти побольше рабочей силы из Китая. Причем не на какие-то экзотические специальности. Ну что, в Приморье электриков нет?!

- С иностранцем им проще. Что-то не нравится, его отправляют домой и заменяют другим, - говорит Владимир Исаков. - Российские рабочие больше защищены трудовым законодательством, что, откровенно говоря, работодателю просто неудобно.

Заменить одного китайца другим сегодня действительно проще простого. В Дальневосточном федеральном округе живут 8 с небольшим миллионов человек, а во всей азиатской части России - примерно 28 миллионов. Для сравнения, в трех северо-восточных провинциях Китая, которые граничат с нами, больше 120 миллионов человек населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни