ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2018

Налогооблагаемая турбаза

Рейтинг: 0

Автор: Александра Мерцалова. Коммерсантъ

Работники расплатятся за путевки от организаций

Послабления в налогообложении отдыха сотрудников за счет компаний, на который приходится до 7% внутреннего организованного туризма в России, оказались не столь выгодными, как предполагалось. До сих пор порядок выплат был до конца не ясен, но “Ъ” удалось ознакомиться с разъяснениями налоговиков. Выяснилось, что страховые взносы работодателей с этих денег сохраняются, хотя и начисляются только на работника без членов его семьи. А самим отдыхающим придется заплатить от стоимости путевок 13% НДФЛ. Эксперты признают, что компаниям в результате все равно удастся сэкономить, но существенного роста выдачи корпоративных турпутевок не ожидают.

Турпутевки, которые работодатели приобретают для своих сотрудников, по-прежнему будут облагаться страховыми взносами в размере 30% от стоимости, но при покупке семейного тура социальные выплаты начислят только на работника. Об этом говорится в разъяснении ФНС (копия есть у “Ъ”), данном в ответ на письмо члена комитета Совета федерации по социальной политике Игоря Фомина. Сенатор попросил уточнить порядок обложения этих средств социальными отчислениями и уплаты с них налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в свете вступающих в силу с 1 января 2019 года поправок к Налоговому кодексу.

Принятые весной изменения в закон позволяют работодателям учитывать расходы на оплату турпутевок в составе затрат на оплату труда (см. “Ъ” от 19 апреля). По мнению господина Фомина, это существенно сократит расходы предприятий: сейчас туры приобретаются из чистой прибыли после уплаты 20-процентного налога. Поправки распространяются только на туры по России стоимостью до 50 тыс. руб. на путешественника. На такие цели компании смогут направить до 6% фонда оплаты труда, оплачивая поездку самого работника и членов его семьи: супругов, родителей, детей в возрасте до 24 лет (при условии очного обучения в вузе) и несовершеннолетних. Как следует из ответа ФНС, документальным подтверждением расходов предприятия на поездки сотрудников будет служить договор о реализации туристического продукта и соответствующие расчетные документы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни