ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2019

Россиянам предложили несгораемую пенсионную копилку

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

В Минфине и Центробанке определились с новой системой пенсионных накоплений. Об этом «КП» рассказали сразу два информированных источника, близких к разработке проекта. Система будет называться гарантированный пенсионный план. «Комсомолка» ознакомилась с проектом и приводит основные тезисы.

ТЕ ЖЕ НАКОПЛЕНИЯ, ВИД СБОКУ?

Новые предложения чиновников крайне похожи на то, что было заморожено 6 лет назад. По крайней мере, база останется без изменений. Наши накопления будут лежать в частных пенсионных фондах. Те будут вкладывать их в ценные бумаги и выплачивать инвестиционный доход. А при выходе на пенсию мы будем получать прибавку к пенсии. Но, как говорится, есть нюансы.

В целом, новая реформа выглядит гораздо более проработанной. Чиновники учли прежние ошибки и попытались их исправить. Система должна стать более надежной и более выгодной для граждан. Тем не менее заплатить за все это удовольствие придется нам. Гарантированный пенсионный план - это личные сбережения граждан. То есть копить на нашу будущую обеспеченную старость придется самостоятельно. Отщипывая по чуть-чуть от каждой своей зарплаты. Пойдет ли на это большинство россиян - большой вопрос.

Но давайте все же разберемся в нюансах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни