ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2016

На России срывают перемирие

Рейтинг: 1.0

Автор: Сергей Строкань, Максим Юсин. КоммерсантЪ

Совет Безопасности ООН по инициативе США, Великобритании и Франции в воскресенье вечером провел экстренное заседание по Сирии, еще больше накалившее отношения России с ее западными партнерами. Рассмотрев ситуацию в сирийском городе Алеппо, где возобновились полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и оппозицией, США и их союзники возложили на Россию основную вину за срыв перемирия. Кроме того, 30 группировок сирийской оппозиции выступили с совместным заявлением — они назвали Москву «спонсором режима» Асада и отвергли ее дальнейшее посредничество в сирийском урегулировании. В этой ситуации постпред России при ООН Виталий Чуркин впервые был вынужден признать: возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей.

Бункерные бомбы вместо мира

Созванному в Нью-Йорке заседанию Совбеза ООН по Сирии предшествовало возобновление боев во втором по величине сирийском городе Алеппо с применением артиллерии и авиации. Иллюстрацией того, сколь ожесточенным становится противостояние в Алеппо после провала последнего перемирия, стало сражение за лагерь палестинских беженцев Хандарат, дважды переходивший из рук в руки. В минувшую субботу сирийское командование сообщило о том, что имеющий стратегическое значение Хандарат (находится на возвышенности в нескольких километрах от Алеппо) захвачен правительственными войсками. Однако уже в ночь на воскресенье представители оппозиции заявили о нанесенном ими контрударе и отступлении сирийской армии из Хандарата.

По утверждению правозащитников и западных дипломатов, наступление правительственных войск под Алеппо сопровождается авиаударами с применением бункерных бомб, способных полностью разрушать здания и подземные убежища. В результате повреждения насосной станции Баб аль-Найран, снабжающей восточную часть Алеппо, без воды остались десятки тысяч человек. Представители сирийской оппозиции сообщили о гибели 25 мирных жителей — при этом в нанесении ударов в восточном Алеппо они обвиняют воздушно-космические силы (ВКС) России, оказывающие поддержу Дамаску.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни