ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2023

На фонде событий

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова, Роза Алмакунова. Известия

Инвесторам из дружественных стран упростят доступ на российский рынок

Инвесторам и бизнесу из дружественных стран упростят доступ на фондовый рынок России. Об этом говорится в утверждённой кабмином Стратегии развития финрынка до 2030 года, которую изучили "Известия". Предполагается улучшить налоговые условия для иностранцев, в том числе в сфере удалённой идентификации. Также планируется развивать выпуск ценных бумаг в российской юрисдикции иностранными компаниями. Мосбиржа и брокеры поддержали инициативы. Игроки отметили: основной плюс - в повышении ликвидности, а наиболее привлекательным рынок РФ будет для инвесторов из Азии и Ближнего Востока.

Власти планируют упростить доступ инвесторов и компаний из дружественных стран на российский фондовый рынок. Это зафиксировано в утверждённой правительством Стратегии развития финрынка, рассчитанной до 2030-го. Там указано: даже на фоне санкционных ограничений необходимо создать стимулы для вложений нерезидентов в российские инструменты. Требуется улучшить налоговые условия для зарубежных инвесторов, в том числе в сфере удалённой идентификации, сказано в документе. Также планируется развивать выпуск ценных бумаг компаниями из дружественных стран на российском рынке.

Стратегия разрабатывалась совместно с ЦБ, там поддерживают эти инициативы, сообщили "Известиям" в пресс-службе Банка России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни