ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2018

«На четверть бывший наш народ»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Олтаржевский. Профиль

Кто и как создавал Государство Израиль

Тот факт, что на протяжении двух тысячелетий один из древнейших народов планеты не имел своей земли и государственности, можно назвать историческим парадоксом. Ровно 70 лет назад, 14 мая 1948 года, эта ситуация была исправлена – евреи наконец получили национальное государство. Как родилась эта страна и какую роль в этом сыграли выходцы из России, рассказывает «Профиль».

«Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя!»

Все началось с возникновения сионизма. А кто-то скажет, что почти на две тысячи лет раньше – с изгнания римлянами беспокойных евреев с их земель. Так или иначе, но к середине XIX столетия среди европейских евреев стала формироваться идея нового обретения родины посредством возвращения на земли предков. Эта мысль стала основой для идеологии сионизма. Сейчас, прежде всего благодаря советской пропаганде, понятие «сионизм» носит негативный оттенок, но изначально оно означало лишь стремление еврейского народа сохранить национальную идентичность и вернуться на земли предков. «У рек Вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сионе», – говорит автор 136-го ветхозаветного псалма, описывая тоску евреев по родине в годы пленения. Это же чувство пронесли они сквозь века рассеяния, со временем трансформировав его в общееврейское движение, направленное на помощь решившимся возвратиться на Землю обетованную.

В 1896 году вышла книга австро-венгерского журналиста Теодора Герцеля, именовавшаяся «Еврейское государство». Она была написана по-немецки, переведена на разные европейские языки и быстро стала манифестом сионизма. «Мысль, которую я хочу изложить в этом сочинении, уже очень стара. Я говорю о восстановлении еврейского государства», – утверждал автор. И далее: «я не считаю еврейский вопрос ни социальным, ни религиозным, даже если он временами принимает ту или иную окраску. Это вопрос сугубо национальный… Мы – народ, единый народ».

Мысль простая, но лишь на первый взгляд. За века изгнания евреи разных стран практически потеряли национальную самоидентификацию, став в большей степени немцами, французами, грузинами, поляками или русскими, нежели евреями. Они стремительно теряли языковую и культурную общность, ради жизненного успеха или обыкновенного благополучия стремясь ассимилироваться в стране проживания. Общность еще сохранялась на религиозном уровне, но далеко не все готовы были жить по строгим иудейским канонам, особенно молодежь. Теперь же им был предложен новый выход – единение на национальном, а не религиозном поле и стремление к возвращению в родной Израиль как объединяющая идея, своего рода идеологический маяк.

Герцель стал первым лидером этого движения, инициатором созыва первого Сионистского конгресса в 1897‑м и создания Всемирной сионистской организации. Он же сформулировал ее цели в «Базельской программе», названной по месту проведения первого конгресса. Они были просты: всемерно содействовать переселению евреев в Палестину, с тем чтобы в дальнейшем создать на этой территории еврейское государство. Для этого предпринимались разные шаги, но особо подчеркивалась необходимость «укрепления еврейского национального чувства уверенности в себе и национального самосознания». В начале сентября 1897‑го, вскоре после окончания означенного конгресса, Герцель записал в своем дневнике: «…в Базеле я создал еврейское государство… возможно, через пять лет, а может, пятьдесят это будет знать каждый». В тот момент это утверждение выглядело чудачеством или несбыточной мечтой, но оказалось, что желание целого народа способно любую мечту сделать реальностью…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни