ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2022

Молотов в Берлине

Рейтинг: 0

Автор: Борис Хавкин. Дилетант

12 ноября 1940 года в 11 утра на Ангальтский вокзал Берлина прибыл специальный поезд главы советского правительства и наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Цель его визита — переговоры с рейхсканцлером Адольфом Гитлером о согласовании взаимных интересов по всему миру. В чём состояли эти интересы?

Во время «архивной революции» середины 1990-х годов в России историк Лев Безыменский обнаружил в Архиве президента РФ и опубликовал в журнале «Новая и новейшая история» записку от 9 ноября 1940 года, которая представляла собой запись директив Сталина Молотову, данных для ведения переговоров с вождём Третьего рейха. Пункт 2 документа гласил:

«С. Секретно. В. М. Некот. дир-вы к берл. поездке (9/XI.40 г.)…

2. Исходя из того, что с[оветско]- г[ерманское] соглашение о частичном разграничении сфер интересов СССР и Герм[ании] событиями исчерпано (за исключ[ением] Финл[яндии]), в переговорах добиваться, чтобы к сфере интересов СССР были отнесены:

а) Финляндия — на основе с[оветско]-г[ерманского] соглашения 1939 г., в выполнении которого Г[ермания] должна устранить всякие трудности и неясности (вывод герм[анских] войск, прекращение всяких политич[еских] демонстраций в Ф[инляндии] и в Г[ермании], направленных во вред интересам СССР)».

Таким образом, в ноябре 1940 года в Берлине советская сторона собиралась играть по своим правилам, как это было в Москве в августе — сентябре 1939 года. Это был решающий просчёт Сталина и Молотова, о чём свидетельствуют опубликованные МИД РФ архивные записи переговоров в Берлине и секретная телеграфная переписка Молотова со Сталиным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни