ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2016

«Мокрая» дипломатия

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский комсомолец

В первый день своего визита в страну Восходящего солнца Владимир Путин совершил ужасную по меркам японского этикета ошибку - он опоздал. Однако хозяева так надеялись на особую атмосферу встречи в Нагато и чудодейственную силу местных минеральных источников, что готовы были простить российскому президенту любую оплошность.

По японским меркам город Нагато на острове Хонсю - глубокая провинция. Здесь нет высоченных небоскребов и многоуровневых хайвеев, а поезд-пуля, соединяющий его с другими территориями, мчится по живописным пейзажам вровень с велосипедной дорожкой. Японцы очень редко зовут к себе в дом гостей, особенно иностранцев. Поэтому приглашение Синдзо Абэ, переданное Владимиру Путину в начале сентября, здесь расценили, как высшую степень дружеского расположения. "Японский премьер никогда не совершал подобных жестов в отношении лидеров других держав. Это совершенно особый случай", - гордятся российские дипломаты.

Подготовку к этому "особому случаю" местные жители не стали откладывать в долгий ящик, и за три с лишним месяца сумели придать Нагато колорит небольшого российского городка. В магазинах и на общественных зданиях появились надписи и приветствия на русском языке. В булочных - традиционные российские батоны и пирожки. А в ресторанах, обычно специализирующихся на якитории, - кавказские шашлыки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни