ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2016

МОБИЛЬНАЯ ВАКЦИНА

Рейтинг: 0

Автор: Анна Гусева. Вечерняя Москва

5 сентября около 24 станций метро открылись мобильные пункты для вакцинации против гриппа. Привиться теперь можно бесплатно: нужны лишь паспорт, полис и пять свободных минут. Перед началом рабочего дня на площадь возле станции «Бауманская» приезжает белый фургон с эмблемами Департамента здравоохранения.

Это специально оборудованная санитарная машина, в которой можно бесплатно сделать прививку от гриппа. На борту — бригада опытных врачей в накрахмаленных халатах, марлевых масках и колпаках. Сегодня они разворачивают наступательную операцию по освобождению москвичей от сезонного вируса. В их арсенале — 600 тысяч доз специальной вакцины, разработанной отечественными фармакологами. Для взрослых — «Совигрипп», для детей — «Гриппол Плюс». Но многие скептически относятся к прививкам — каждые несколько месяцев появляются новые штаммы вируса.

— Прививка — эффективный способ защиты от гриппа, но если она сделана несвоевременно, то не стоит ждать стопроцентной гарантии, — уверен заместитель директора по клинической работе Центра научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. — Если при вакцинации в организме уже есть вирус, то велика вероятность того, что грипп не обойдет стороной. Но есть все шансы на быстрое выздоровление и на то, что болезнь будет протекать без осложнений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни