ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2017

Митрополит Корнилий: Староверы - русские из русских.

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин расспросил предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви, зачем он встречался с Путиным, преодолен ли в стране раскол и что делать со староверами, которых судьба разбросала по всему миру.

«БЫЛА МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ - В ХРАМЕ ПИВНУЮ СДЕЛАЛИ»

- Недавно вы встречались с Президентом России. Почему, на ваш взгляд, государство обратило внимание на старообрядческую церковь?

- Государство за последние 350 лет (со времени раскола в Русской церкви, после которого и появились старообрядцы, не согласившиеся с реформой обрядов и богослужений. - Ред.) очень по-разному к нам относилось. Сегодня, думаю, власти понимают, что у старообрядцев есть уникальный опыт выживания с Божьей помощью. А он сейчас нужен всем, особенно под санкциями Запада.

Я 12 лет митрополит на Рогожском (Рогожская Слобода в Москве, где находится старообрядческий центр. - Ред.). После советского времени тут была мерзость запустения, храм был обезображен - пивную в нем сделали. Власти помогли нам многое здесь отреставрировать. Путин приезжал, открывал выставку. Когда я с ним встречался, попросил, чтобы нам отреставрировали старообрядческий институт, который был построен в 1915-м. Но проработал недолго из-за революции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни