ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2018

«Люди, которые работают в 60–65 лет, конкурентны на рынке труда»

Рейтинг: 0

Автор: Арсений Оганесян. Известия

Глава Минтруда Максим Топилин — о повышении пенсионного возраста и сокращении сроков получения материнского капитала

Повышение пенсионного возраста - одна из главных тем, обсуждаемых сегодня в обществе. Почему именно сейчас был внесен такой законопроект и по какой причине женщинам планируют повысить пенсионный возраст на восемь лет, а мужчинам на пять? Как Минтруд будет воздействовать на работодателей, чтобы не допустить дискриминации при приеме на работу 50-60-летних, и почему не будут вводить квоты для возрастных сотрудников? Каким образом изменится система выявления профзаболеваний и на сколько сократят сроки выдачи сертификата на маткапитал? Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Какова главная цель изменения пенсионной системы?

В этом есть экономическая необходимость, которая обусловлена разными факторами. Главная цель предложений правительства - увеличение размера пенсии как нынешних пенсионеров, так и будущих.

Поставлена задача увеличивать пенсии выше инфляции. Люди, которые сегодня достигли пенсионного возраста, получат прибавку к пенсии.

На сколько именно вырастут пенсии?

В 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем 1 тыс. рублей. Есть не совсем верные трактовки. 1 тыс. рублей - прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле. Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой.

Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились. К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 414 рублей. Прибавка на 1 тыс. рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15 400 рублей. Это среднее повышение. Если ничего не предпринимать, не изменять параметры пенсионной системы, не повышать пенсионный возраст, ресурсов и возможностей у пенсионной системы за счет полученных страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета просто нет, поэтому приняли решение, которое давно обсуждалось экспертами, различными профессиональными группами. Это единственный выход.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни