ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2023

Лучше дефолт, чем жить по средствам

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно: он вряд ли случится. Помешать Штатам и дальше привычно жить в долг могут лишь рецессия и серьезный кризис внутри страны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (входит в «большую тройку») поместило долгосрочный суверенный рейтинг США (ААА) в список на пересмотр с прогнозом на понижение. Последний раз агентство из «большой тройки» помещало США в этот список двенадцать лет назад, в июле 2011-го. Тогда это было S&P Global Ratings, причем негативный прогноз был присвоен США этим агентством еще в апреле того же года, а уже в августе рейтинг был понижен до AA+. Как и сейчас, в 2011 году дело было в росте госдолга и отсутствии вменяемого плана его погашения.

Fitch Ratings объясняет пересмотр суверенного рейтинга Штатов тем, что решение о повышении порога долга (или об отказе от повышения) не принято из-за политических разногласий, даже невзирая на то, что близок день, когда у министерства финансов США (US Department of the Treasury) закончатся деньги для запланированных выплат. Напомним, что, по данным министра финансов США Джанет Йеллен, этот день должен наступить уже 1 июня этого года.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп предлагал допустить дефолт. Однако он высказался не совсем так: он лишь предположил, что демократы уступят, так как испугаются дефолта. «Я говорю республиканцам — конгрессменам, сенаторам: если они не дадут вам массовых сокращений, вам придется объявить дефолт. И я не верю, что они собираются объявить дефолт, так как я думаю, что демократы полностью уступят, потому что не хотят, чтобы это произошло. Но это лучше, чем то, что мы делаем сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные матросы», — сказал Трамп.

Нужно сразу пояснить: по мнению подавляющего большинства аналитиков и экономистов, потолок госдолга в итоге будет повышен — возможно, демократы и республиканцы уже договорились, и в момент, когда вы читаете этот текст, проблемы потолка больше нет. Почему же для того, чтобы успокоить рынки, правительству США еще до окончания переговоров с республиканцами пришлось вбросить через CNN информацию от «источников, знакомых с ходом переговоров», что стороны продолжают приближаться к договоренности?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни