ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2016

«Лучше бы США ратифицировали договор

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Байкова . Известия

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин — о повестке 71-й Генассамблеи ООН, праве вето в Совете Безопасности, роли Стаффана де Мистуры и химическом оружии в Сирии

71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН откроется 13 сентября 2016 года в Нью-Йорке. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал корреспонденту «Известий» о повестке мероприятия, праве вето в СБ ООН, желании Украины ввести миротворцев ООН в Донбасс и отношении Москвы к происходящему в Ливии.

— Кто будет возглавлять российскую делегацию и какие темы станут главными в повестке 71-й сессии Генассамблеи ООН?

— Делегацию России на 71-й сессии ГА ООН возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Уверен, что в его выступлении в ходе общеполитической дискуссии в конце сентября прозвучат новые актуальные инициативы. Разумеется, раскрывать сейчас их содержание было бы преждевременно.

Вообще же повестка дня 71-й сессии Генассамблеи ООН включает 170 вопросов, сгруппированных по следующим темам: устойчивое развитие, поддержание международного мира и безопасности, права человека, координация усилий по оказанию гумпомощи, содействие развитию международного права, разоружение, борьба с международным терроризмом, организационные и административные вопросы. Правда, часть вопросов попадает в повестку дня сессий автоматически в силу ранее принятых резолюций Генассамблеи, по некоторым из них даже не происходит обсуждения. Но есть и острые проблемы, касающиеся наиболее важных аспектов жизнедеятельности человечества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни