ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2018

ЛЕВ КАССЕЛЬ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. GQ

Кассель был бы шикарным Остапом Бендером. Когда он смотрит на нас с экрана, его глаза искрятся деловитым энтузиазмом голодного хищника вперемешку с тоской; глаза эти словно говорят: «Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже». На ПМЖ в Рио-де-Жанейро Кассель переехал лет пять тому назад, а до того ежесезонно наведывался туда вместе с Моникой Беллуччи. Ну а разговорным русским Венсан овладел еще в середине нулевых, готовясь к роли воровского сынка в «Пороке на экспорт». Так что реплики Бендера он щелкал бы как орешки. Только представьте этого дрессированного парижского льва, бросающего в кадр с настороженной небрежностью: «Вино, женщины и карты нам обес­печены». Какой уж там, комси-комса, Арчил Гомиашвили!

Играть бандитов и художников предписано Касселю породой и профилем, бандитов-художников – тем паче. Все его самые достоверные герои такими и были – художниками бандитского темперамента, художественно мыслящими бандитами: что враг государства номер один Мезрин, что Доберман, что Шайтан, что душевнобольной криминолог-анархист Отто Гросс из «Опасного метода», что Винс из «Ненависти», кривляющийся перед зеркалом, чтобы перевоплотиться в Трэвиса Бикла. Про Жиля де Ре в контексте художественных злодейств лучше вообще не вспоминать – можно нарваться на статью о пропаганде сатанизма и копрофагии. Про Гогена – тоже: на Таити в конце XIX века про педофилию еще не слыхали, зато всех нас уже давно предупредили, а значит, вооружили.

Из последних ролей ­Касселя именно прошлогодний Гоген в фильме «Дикарь» получился самым богатым на подводные мотивации и жизненные параллели. Французским актрисам, как известно, даже #MeToo нипочем, но самому Касселю бытовое фрондерство неинтересно. У него все на экране написано: «Любое биографическое кино – ложь. С другой стороны, когда снимаешь про Мохаммеда Али или Эдит Пиаф, можно хоть кинохронику посмотреть. А здесь – сплошная фантазия. Когда делаешь кино про мужика, который едет на Таити и берет в жены 13-летнюю­ девочку, это становится главным пунктом фильма. Будь он хоть трижды гений. То, что тогда считалось нормальным, сейчас неприемлемо – это и есть эволюция. Любой фильм про ту эпоху станет, таким ­образом, фильмом про педофилию, ибо такие уж тогда были нравы. Тем более – на Таити».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни