ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2021

«Лечись и не петюкай!»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

У российских пациентов огромное количество прав, гарантированных законом. Однако для выполнения этого закона системе здравоохранения не хватает денег, а потребители медицинских услуг не всегда требуют положенного. «Профиль» узнал у экспертов, какие права нарушаются в первую очередь и можно ли их отстоять.

Великолепный документ

«Лечат? Не петюкай тогда! А права свои засунь куда подальше и не свети. Мы сами решим, какие твои права важные, а какие – нет» – так недавно описывал культуру обращения с пациентами врач-онколог, исполнительный директор фонда «Не напрасно» Илья Фоминцев.

Его пост в «Фейсбуке» спровоцировал очередную волну критики в адрес государственной системы здравоохранения и нередко платной медицины. Пользователи жаловались на то, что чувствуют себя бесправными при получении медицинских услуг. А медики – на экстравагантное поведение пациентов и систему.

На самом деле прав у российских пациентов очень много. «Закон (323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». – «Профиль») написали таким образом, что он дает пациенту право на все», – отметил Фоминцев в беседе с «Профилем». По его словам, сам по себе документ «великолепный», но на практике он зачастую не соблюдается.

Во‑первых, потребители медицинских услуг не в курсе своих прав. К примеру, многие не знают о праве на информацию о своем здоровье. «Пациент может затребовать историю болезни или ее копию, при необходимости – получить консилиум. Клиника обязана предоставить возможность внешнего второго мнения: все это тоже описано в законе», – приводит пример Фоминцев.

Во‑вторых, ресурсов для исполнения зафиксированных в документе норм может попросту не быть в регионах. «Если в больнице нет препарата и денег на него, то они не возьмутся из ниоткуда только потому, что права на них законодательно прописаны, – признает онколог. – Конечно, в Москве и других богатых регионах этого гораздо меньше. Но в целом несоблюдение прав пациентов есть везде».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни