ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2019

Кузнецов дал крутое интервью про хоккей. И наконец высказался о своей дисквалификации

Рейтинг: 0

Автор: Алена Гребенькова. Спорт-экспресс

Форвард «Вашингтона» встретился со спецкором «СЭ» и рассказал о старте сезона, рекордах Овечкина и суперголе Свечникова, увольнении Дона Черри и своем наказании за допинг

«Вашингтон», буллиты, Карлсон

— «Вашингтон» выглядит в этом сезоне так круто, будто уже начался плей-офф. Благодаря чему набрали такую форму на старте чемпионата?

— Мы не очень хорошо закончили тот сезон — это нас мотивировало. Когда проиграли седьмую решающую встречу плей-офф, да еще и дома, был очень неприятный осадок. Тренеры много говорили, что нужен хороший старт. У нас очень сильная конференция, важно было начать хорошо. Наверное, мы стартанули даже лучше наших ожиданий. Даже не то чтобы по очкам — в плане игры. Главное, что команда сейчас показывает правильный хоккей.

— Не боитесь повторения истории с «Тампой»? Они провели крутую регулярку, а к плей-офф сдулись.

— Нет. Зачем гадать и думать, что будет потом? Нужно просто играть в хоккей. Если мы вытянем физически и эмоционально, то нас должно хватить на все. Думаю, с физикой точно проблем не будет. А в эмоциональном плане нужно немного подкопить силы.

— Вы сами в последних матчах показываете космический хоккей. Что изменилось по сравнению с первыми играми?

— За исключением, наверное, предпоследнего с «Филадельфией».

— Но и там реализовали буллит.

— Хоть мы и выиграли, матч получился не особо удачным.

— Тяжело было играть с «Флайерз»? Слишком много толкались?

— Нет. Сейчас все играют с упором на физику. Наоборот, они позволяли нам играть, но особо не получалось. По поводу меня лично: когда хорошо играет вся команда — у меня тоже получается больше каких-то положительных моментов. Но за 82 матча бывают и взлеты и падения. Сезон длинный. Главное — правильно реагировать и на удачные, и на неудачные матчи.

— Вы скромничаете, когда речь заходит о ваших успехах, но если бы играли всегда так, как сейчас, — могли бы набирать по 100 очков за сезон и соперничать с Коннором Макдэвидом.

— В том то и дело, что «если бы». Наверное, моя главная проблема в том, что если бы у меня была мотивация посильнее, результаты были бы лучше. А если, например, игра складывается со счетом 1:0 в нашу пользу, начинаешь думать не о личных достижениях, а о том, как действовать по счету, на команду. Хотя, возможно, именно в таких матчах нужно где-то прибавлять по ходу. С другой стороны, понимаешь, что такую «картинку» менять лучше не стоит. Начинаешь рисковать — получаешь контратаку в обратную сторону, и уже тяжело будет вернуться в игру.

— Именно в тройке с вами чех Якуб Врана заиграл очень ярко, раньше он не показывал такой стабильности. Чувствуете, что вы уже на таком уровне, что сами помогаете молодым, учите их?

— Надеюсь, что я еще сам молодой (смеется). Хоть мне и 27, но долго мучаться и играть в хоккей не собираюсь. Это точно. А Якуб — талантливый парень. У него есть много качеств, которые помогают мне. Поэтому с ним легко договориться и разыграть на льду какие-то комбинации, даже не разговаривая друг с другом. Он понимает хоккей хорошо. За счет этого у нас и получаются хорошие моменты в игре.

— Недавно Ти Джей Оши отобрал у вас хет-трик, первым успев на шайбу перед пустыми воротами. Что-то сказали ему потом?

— Ничего страшного. Я вообще за эти голы не переживаю никогда. Там 2:3 горели, и было не важно, кто будет забивать. Надо было сравнять счет и зацепить то очко. С «Аризоной» складывалась довольно неудачная игра.

— Говорят, что у вас с Оши есть внутреннее соперничество, связанное с буллитами.

— Да как с ним можно соперничать? У него реализация буллитов больше 50 процентов. Это сумасшедшая статистика. С ним рядом никто не стоит.

— Сейчас в «Вашингтоне» лучший бомбардир — не вы, не Овечкин, а Джон Карлсон. Как так получилось? Он же защитник.

— Для нас это неудивительно. Это такой хоккеист, который постоянно ведет атаку. Мы много разыгрываем шайбу через него. Он очень большая часть команды. Может быть, всех удивляет, что защитник набирает столько очков, но для нас это нормальные вещи. Карлсон — сильный игрок, один из лучших защитников в лиге.

— Рассказывали ему про литературного персонажа Карлсона?

— Не рассказывал (улыбается). Думаю, вряд ли он знает. Мы только матершинные слова учим. Зачем рассказывать про хорошие вещи?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни