ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2022

Курсовая розница

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Кузнецов. Известия

Для ввозных пошлин зафиксируют досанкционную стоимость валюты

Правительство предлагает зафиксировать досанкционный валютный курс для уплаты импортных таможенных пошлин, обнулить их в отношении критического импорта, а также увеличить лимит беспошлинного ввоза интернет-покупок граждан в пять раз и приостановить антидемпинговые пошлины. Такие меры содержатся в рабочей версии антикризисного плана кабмина (есть у "Известий", подлинность документа подтвердил федеральный чиновник), их планируется реализовать до конца марта. Либерализация таможенной политики в условиях санкций может обойтись бюджету в сумму около 240 млрд рублей, следует из плана и расчётов аналитиков. Также кабмин готов предоставить регионам дополнительные бюджетные кредиты в объёме 255 млрд рублей.

Правительство разработало обширный комплекс инициатив по смягчению таможенной политики - они перечислены в плане поддержки экономики в условиях санкций.

В частности, кабмин намерен зафиксировать валютный курс в целях уплаты таможенных пошлин при импорте. О каком именно курсе идёт речь, в документе не уточняется. Ранее "Опора России" предлагала зафиксировать досанкционный курс на 18 февраля (75,8 руб./$), сообщил "Известиям" президент деловой организации Александр Калинин. В связи с этим актуален и пересмотр ввозного НДС, добавил он. Указанная мера может обойтись бюджету не менее чем в 150-200 млрд рублей в 2022 году, оценили в правительстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни