ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2019

Куда уходят книги?

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. Культура

Самая читающая в мире нация уткнулась в смартфоны. Предмет былой гордости — огромные домашние библиотеки — не вписываются в современные интерьеры. Ушли в прошлое обязательные для образованного советского человека собрания сочинений классиков, многотомники научной фантастики, подборки детективов... Зачем забивать квартирное пространство, если все это «за пару кликов» находится в интернете. Но как же сама бумажная литература: продается или раздаривается? Сдается в макулатуру или просто выбрасывается?

«451 градус по Фаренгейту» — температура, при которой воспламеняется бумага, и название антиутопии Рэя Брэдбери. Ее герои рисковали жизнью ради книг, обреченных на сожжение в будущем фантастическом мире. Но можно ли было представить, например, в 70-е или 80-е годы прошлого столетия, что этот сюжет обернется сегодняшней реальностью: многие из нас нынче расстаются со своими (зачастую еще родительскими!) библиотеками абсолютно добровольно. И даже готовы приплатить старьевщикам, чтобы те забрали, утилизировали, да пусть хоть и сожгли ставшие ненужными книги.

— Мы работаем от ста килограммов, если меньше — привозите сами, — сразу предупредили в пункте сбора макулатуры, куда я позвонила, чтобы «пристроить» свой старый фонд. — С нашим вывозом дадим пять рублей за кило, без него — семь.

— А если я сдаю художественную литературу?
— Да какая нам разница, — хмыкает приемщик.

Так и хочется его спросить, что он читал в детстве, на каких идеалах воспитывался. Впрочем, не все ли равно? Это ведь я сама пытаюсь избавиться от «хлама» и, судя по реакции моего собеседника, нас таких хватает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни