ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2015

Кто получит деньги за Египет?

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Беррес. МК Московский комсомолец

Российские туроператоры, которые были на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича поздно вечером во вторник, 10 ноября, пожаловались, что их отрасль ожидают огромные убытки из-за потери египетского турнаправления. К 11 ноября точный размер ущерба будет подсчитан. Простые туристы в случае отказа от выкупленных туров в Египет тоже потеряют до 90% денег. Сооcнователь и директор по продукту Onlinetours.ru Константин Победкин в интервью «МК» объяснил почему.

— По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в результате двухмесячного запрета на полеты в Египет в 2011 году суммарные потери турбизнеса составили $200 млн. Якобы примерно такие же убытки грозят отрасли и сейчас. Каковы на самом деле могут быть потери туроператоров, будут ли массовые банкротства?

— Безусловно, сложившаяся ситуация создает очень существенные потери для туроператоров. Только затраты на вывоз туристов из Египта могут составить $10 млн — из расчета средней стоимости авиабилета $250, умноженного на 80 тыс. человек — именно столько туристов на 7 ноября было на местных курортах. Цифра в $10 млн образовалась из-за того, что туристы возвращаются с курортов по оплаченным ими же билетам, а самолеты в Египет летят порожняком, без пассажиров. То есть эти рейсы проплачены авиакомпаниям из кармана туроператоров. Впрочем, ожидается, что государство компенсирует эти расходы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни