ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2023

КРЕПЧЕ ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, МИГРАНТ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

В России вновь заговорили о необходимости послаблений для водителей такси. На сей раз в Совфед обратился Общественный совет по развитию такси — там предлагают разрешить работать таксистами мигрантам с иностранными правами. Общественники утверждают: так можно преодолеть дороговизну поездок. Однако, возможно, дело совсем в другом: разрешение водить такси мигрантам без российских прав открывает путь к созданию таксопарков-монополистов советского типа. Как в СССР, только без престижа профессии.

Пока что обращение Общественного совета по развитию такси касается временной меры — разрешить допускать до перевозок мигрантов без действующих в России прав предлагается на два ближайших года. Напомним, сейчас в РФ для профессионального водителя (а не автотуриста) действительны права Киргизии, Беларуси и других государств с русским государственным языком.

А вот, например, обширные и богатые человеческим ресурсом Узбекистан и Таджикистан не могут поставлять в Россию водителей массово. Для работы в такси и других коммерческих перевозках гражданам этих стран (в том числе натурализовавшимся, но не имеющим ВУ России) нужно пересдавать экзамены и получать российские права. Их-то ОСРТ и просит допустить до баранки сейчас, чтобы ликвидировать дефицит рабочих рук в этой отрасли.

«Мы предлагаем разрешить временный допуск мигрантов за руль такси под жестким контролем, для которого сейчас есть все технические возможности в виде технологии «Страховая телематика», — отметила глава совета Ирина Зарипова. Общественники, по ее словам, направили обращение первому замглавы сенатского комитета по экономической политике Алексею Синицыну. Именно этот сенатор на недавнем «круглом столе» в Совете Федерации попросил игроков рынка таксомоторных перевозок сформулировать свои предложения по улучшению ситуации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни