ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2020

Коррупция 2.0

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил масштабы воровства из федерального бюджета

Еще несколько лет назад слово «коррупция» звучало в Посланиях президента Федеральному собранию куда чаще, чем сейчас. Как-то журналисты даже назвали его наиболее употребяемым в этом жанре. Теперь оно уступило место другим словам, но само явление от этого никуда не делось. Именно коррупция остается едва ли не главным тормозом в развитии страны. Как недавно заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, общий объем финансовых «нарушений», которые выявляют аудиторы, исчисляется сотнями миллиардов рублей.

«Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 млрд. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями, — добавил Кудрин. — По уголовным делам — это от силы до 2-3 млрд рублей в год, как правило, даже меньше».

О чем речь? «Финансовые нарушения» — это фигура речи аудиторов, чтобы было не так страшно от открывающихся масштабов явления. На самом деле за каждым таким «нарушением» в большинстве случаев просматривается то же мздоимство, только не вскрытое с помощью правоохранительных органов. Иными словами, воруют триллионы, а уголовные дела возбуждаются на миллиарды. И это, заметьте, без учета коррупции в госструктурах, включая правоохранительные органы с миллиардами полицейского Захарченко, фээсбэшника Черкалина и иже с ними. Одно прошлогоднее «дело семьи Арашуковых», воровавших из бюджета «Газпрома», тянет на 30 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни