ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 16, 2018

Китайцы до «Полюса» не дошли

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА БУРМИСТРОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Инвесторы из КНР отказались от покупки доли в крупнейшем золотодобытчике России

Китайские инвесторы во главе с Fosun, которые готовились приобрести 10% российского золотодобытчика «Полюс», вышли из сделки. Их могли отпугнуть проблемы Сулеймана Керимова, отца владельца компании, полагает эксперт.

В понедельник «Полюс» Саида Керимова (владеет 82,4% через PGIL) сообщила, что соглашение с китайским консорциумом о продаже ему 10% акций расторгнуто «из-за невыполнения отлагательного условия». О каком именно условии идет речь, в сообщении не уточняется. Стороны также отказались от опциона на покупку китайскими инвесторами еще 5% компании.

«После невыполнения указанного условия стороны обсуждали дополнительные опции, но не смогли прийти к взаимному решению, вследствие чего PGIL (основной владелец «Полюса») предложил расторгнуть cоглашение», — говорится также в пресс-релизе компании. В сообщении китайской инвестиционной компании Fosun International Limited, размещенном на Гонконгской бирже, говорится, что стороны отказываются от взаимных претензий, при этом китайская компания намерена изучать другие возможности инвестиций в России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни