Ноя. 11, 2021

Карпин должен сломать традицию

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Сегодня в Санкт-Петербурге сборная России проведет против Кипра один из решающих матчей в борьбе за выход на ЧМ-2022. При этом раньше ноябрь для нашей команды часто становился неудачным месяцем

До чемпионата мира в Катаре-2022 сборной России — два шага. Два самых сложных шага. И ни в коем случае нельзя первый отделять от второго, относить домашний Кипр к другой категории сложности по сравнению с выездной Хорватией. Валерий Карпин точно и уместно в связи с этим вспомнил о недавнем матче «Урал» — «Зенит». Выйти на поле в Екатеринбурге чемпионы страны спустя не так уж, кстати, и мало — целых пять дней после «Ювентуса» — словно забыли...

А не так уж ведь их и мало сейчас в сборной, игроков этого самого «Зенита». И, думая о том, как большей частью беспомощно выглядели сине-бело-голубые в Турине, я невольно вспоминал об этом, глядя в выходные на миланское дерби. Как позабудешь: вот в составе «Интера» выходят в основе и проводят по 90 минут Брозович и Перишич (а каким классным ударом первый из них открыл счет днями ранее в Тирасполе!), у «Милана» со скамейки появляется Ребич.

Впрочем, стоп — не надо перескакивать к матчу с Хорватией. Потому что глупее всего сейчас будет оступиться там, где этого меньше всего ждешь. Так, просто для освежения: в отборочном цикле Евро-2020 тех же киприотов сборная Станислава Черчесова окучила со смаком — 5:0, зато дома усилиями Алексея Ионова наскребла один мяч.

Ноябрь наша сборная, как известно, не любит. Мне стало интересно — когда, не считая встречи 2019 года с «карликами» из Сан-Марино, Россия выигрывала в последнем месяце осени турнирный матч? В 2012 году 1:0 дома у Азербайджана, с единственным голом Романа Широкова на 84-й минуте с пенальти! А случись соперник чуть посильнее, будь то Австрия, Швеция, Турция, Сербия, — совсем мимо кассы. Не всегда по игре (взять прошлогоднюю Турцию) — но с почти гарантированным негативным результатом.