ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2018

Капитальное завоевание ПСБ

Рейтинг: 0

Автор: АННА МИХЕЕВА, ЕКАТЕРИНА ЛИТОВА, АЛИНА ФАДЕЕВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Как Сбербанк и ВТБ передадут активы оборонному банку

Владимир Путин поручил создать схему передачи оборонных кредитов в ПСБ. Выкуп кредитов будет происходить с дисконтом и сопровождаться передачей капитала. При этом ПСБ будет не единственным уполномоченным банком для гособоронзаказа.

Президент Владимир Путин дал поручение правительству совместно с ЦБ предусмотреть в поправках к закону о гособоронзаказе передачу Промсвязьбанку (ПСБ) кредитов, которые российские банки выдали предприятиям военно-промышленного комплекса, и остатков средств на счетах по сделкам в рамках гособоронзаказа. Передача кредитов должна проходить вместе с инструментами капитала, указано в копии документа (есть у РБК, его подлинность подтвердил источник РБК, знакомый с содержанием поручения). Срок по поручению — 6 июля 2018 года.

Необходимость создания оборонного банка, в качестве которого выбран санируемый ПСБ, была вызвана увеличением санкционного давления на Россию со стороны западных стран, в первую очередь США, и возможностью распространения жестких санкций на российские банки. Общий объем кредитов, которые может получить новый оборонный банк, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов оценивал в 1 трлн руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни