ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2018

Как во сне. И не хочется просыпаться

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" – о выходе российской команды в четвертьфинал чемпионата мира.

НЕВИДАННАЯ МОСКВА

Такой Москвы я не видел никогда.

Наверное, мой родной город был таким же десять лет назад, после незабываемой победы над Голландией в четвертьфинале Евро-2008. Но мне тогда посчастливилось находиться на месте события, в Базеле, и о 700 тысячах на улицах столицы я узнавал только из новостных сводок.

В первые дни ЧМ-2018 ставшая вдруг интернациональной, веселой и многоцветной Москва меня потрясла, но то был праздник иностранцев. Казалось, в России проходит CopaAmerica с небольшими азиатскими и африканскими вкраплениями. Наши наблюдали это диво дивное со стороны. Даже победы над Саудовской Аравией и Египтом отмечали сдержанно. Словно не до конца еще веря в происходящее.

И вот наконец настал момент российского празднества. Слава тебе, Господи, не бессмысленного и не беспощадного. А доброго, позитивного и искреннего.

Обычно сдержанный на эмоции мегаполис, где каждый живет своей жизнью и сосед редко знает соседа, в эту ночь он стал городом братьев и сестер. Причем во всеобщее братание включились и иностранцы – начиная с боливийского журналиста, после пресс-конференции подарившего Станиславу Черчесову флаг своей страны, и продолжая болельщиками со всех краев света. На Охотном ряду, Кузнецом мосту, Никольской... Около пяти утра, когда уже было абсолютно светло, на подходе к Таганке встретились два колумбийца, тут же принявшихся поздравлять с победой, – благо, на мне была майка сборной, подписанная несколькими днями ранее всей командой.

В час тридцать на Охотном ряду напротив гостиницы "Москва" – не хуже, чем на Невском проспекте после Египта – ликующе сигналили все без исключения машины, а из половины окон (причем, по-моему, в некоторых случаях – водительских) торчали голые торсы с огромными российскими триколорами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни