ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2018

Как помочь молодежному хоккею в России

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕРОНКО. Спорт-экспресс

Специальный выпуск авторской рубрики корреспондента «СЭ», посвященный МЧМ и развитию юниоров в нашей хоккейной системе

МЧМ

1. Вылет в четвертьфинале вполне можно назвать объективным показателем уровня российского молодежного хоккея. Все эти медали Брагина – они ведь не выиграны, а буквально "затащены". При том что талантов, как показывают юношеские и юниорские турниры, в России достаточно. Проблема исключительно в том, что развиваться им толком не дают. 1998-й год рвал всех на всех уровнях. Грохнул на Глинке-2015 тех же американцев со счетов 5:2 (могли и крупнее – хорошо помню весь турнир, где я только и делал, что катался из Братиславы в Бржецлав и обратно). Пусть туда США посылает не всех сильнейших – из USNTDP никто не приезжает, но все же там играли Миттельстадт, Ямамото, Перунович, Пик, Тафти, Харпер – будущие обладатели бронзы МЧМ-2018. Внесшие серьезный вклад. Миттельстадт так и вовсе стал MVP турнира.

При выборе состава молодежных и юниорских сборных делать ставку не на характер, антропометрию и единоборства, а на талант, ведь при владении шайбой три вышеуказанные качества уже не нужны

2. Финнов тогда тоже обыграли в матче за бронзу. С Толваненом, Коппаненом, Весалайненом, Вялимяки, Куокканеном, Йокихарью – лидерами молодежки-2018. И канадцев должны были делать в полуфинале, попади Попугаев не в перекладину в самой концовке, а чуть ниже, при том что из той сборной до МЧМ доехало больше половина состава, и это еще учтите, что Тайсона Джоста, Нолана Патрика, Пьер-Люка Дюбуа и Самуэля Жирара, играющих в НХЛ, на турнир в Баффало не отпустили. И когда Брагин говорит, что, мол, на ЮЧМ не ездили, и это проблема – приходится удивляться. Глинка по составам покруче ЮЧМ будет. Антураж немного не тот, но не сильно отличается.

Отменить любые лимиты для молодых игроков – они их развитию и шансам пробиться в состав не помогают

3. Показательно, что из той сборной России до МЧМ добралось меньше народу, чем даже у американцев! Всего пять человек. Тут, конечно, позиция Брагина сыграла свою роль: таланту он зачастую предпочитает другие качества типа характера и жажды борьбы. Никто не мешал взять того же Дмитрия Алексеева и Максима Афанасьева, Игоря Швырева и Данила Веряева. Они бы очень даже помогли. Даже миниатюрный Гераськин помог бы. Он даже в КХЛ отлично смотрится при своих габаритах (164/69, но данные кажутся слегка устаревшими), играет во втором звене "Северстали", очки набирает. Интересный игровичок. Но мы же биться-бороться ездили. Не играть.

Ввести потолок зарплат в КХЛ в 600 миллионов рублей и отменить право выкупа контракта со стороны хоккеиста

4. Потому не взяли Липанова, например, которому можно было подтянуть функционалку за две недели до плей-офф. Потому "забили" на большинство. Потому "забили" на взаимодействия в атаке. Потому "забили" на переход из обороны в атаку – он вообще не менялся по турниру, хотя ну куда уж хуже-то? Эти задуманные разрывы между линиями никак не работали. Сочетания тоже почти не трогались. Ну и дать поиграть Свечникову – зачем? Кого волнует, что он страшно талантлив? В единоборства не лезет без нужды – сам виноват.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни