ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 16, 2020

Как нам победить бедность

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН, Роман ГОЛОВАНОВ, Анна ДОБРЮХА, Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, Оксана КАЛЬНИНА, Дмитрий КОЗУРОВ, Александр КОЦ, Владимир ПЕРЕКРЕСТ, Дмитрий СМИРНОВ. Комсомольская Правда. Москва

15 января президент озвучил свое ежегодное Послание Федеральному собранию. И оно стало фактически революционным [главные тезисы, комментарии экспертов]

ЛЮДИ ХОТЯТ ПЕРЕМЕН

- Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены.

Судьба России зависит от того, сколько нас будет. Сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, что сделают для страны.

Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений на одну женщину, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны - мало. Для сравнения: 1,3 было в 1943 году. Правда, еще хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16. Хуже, чем во время войны.

Наша историческая обязанность - не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине десятилетия обеспечить устойчивый рост населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни