ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Как накормить дракона

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Тюкова. МК Московский Комсомолец

Новогодний стол принято готовить с оглядкой на предпочтения животного, которому будет посвящен наступающий год. Наступающий 2024-й будет годом Дракона, и здесь есть загвоздка: дракон — персонаж сказочный, так что никто не знает о его гастрономических предпочтениях. Придется импровизировать. И раз уж тварь у нас фантастическая, то и еда должна быть соответствующей. В честь года Дракона «МК» предлагает попробовать фантастический вариант салата оливье.

Традиция «радовать» новогодним застольем символ наступающего года появилась не очень давно, но хорошо прижилась в России. Так, например, в год Тигра на столе обязательно должно быть мясо (хищнику на радость!), в год Кролика хорошо бы приготовить салаты с морковкой и побольше свежей зелени (и никакой крольчатины, конечно!), а в год Петуха под запретом была курица. На этот раз будет сложнее. О том, что кушает за обедом крокодил… простите, дракон, никому доподлинно не известно — если только не ориентироваться на разрозненную информацию из сказок. Либо импровизировать — и попробовать сделать застолье сказочным: под стать главному герою.

Ну а на новогоднем столе в России главным героем почти всегда должен быть салат оливье. Каждый год кулинары изобретают новые и новые его версии — с копченой уткой вместо скучной докторской колбасы, с авокадо вместо картошки, с перепелками и раковыми шейками, а также веганский оливье или сыроедческий. Попробуем еще один — сказочный.

От оливье, конечно, тут останется лишь название — ну и внешнее сходство: по сути же наш фантастический салат будет похож на классику советских столовых не больше, чем сказочный дракон похож на крокодила из зоопарка. Фантастический оливье — такой, который понравился бы и драконам, и детям, — должен быть сладким.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни