ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2018

Как копят на пенсию за рубежом

Рейтинг: 0

Автор: Елена Аракелян, Алексей Осипов, Алексей Варенов. Комсомольская Правда. Москва

И чем нам может быть интересен опыт других стран

США

Средняя пенсия:

Около $1200 (та, что от государства), у военнослужащих, пожарных, полицейских, учителей, госчиновников доходит до $3000. Дополнительно у большинства есть пенсионные накопления. И общая сумма выплат может составлять и пятизначную сумму в долларах.

Выход на пенсию:

Для тех, кто родился до 1937 года включительно, - 65 лет (и мужчины, и женщины). С 1938-го - понемногу увеличивается. Скажем, те, кто родился в 1955 году, могут уйти на пенсию в 66 лет и 2 месяца. А 1960 года и моложе - в 67. Можно уйти на заслуженный отдых и досрочно - в 62 года. Тогда государственная пенсия будет меньше (около 70% от начисленной).

Складывается пенсия в Штатах из двух частей. Первая - та, которую выплачивает государство в лице конкретного американского штата (и в каждом штате ее размер разный). Формируется за счет отчислений с зарплаты в государственный пенсионный фонд. Вторая часть - выплаты за счет дополнительных отчислений с зарплаты на специальный счет. Крупные компании и корпорации, как правило, имеют собственные пенсионные фонды. Человек может и сам, без работодателя, открыть себе накопительный 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни