ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2022

КАК ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ОБМАНУЛА ГОРБАЧЁВА

Рейтинг: 0

Автор: Павел ШИПИЛИН. Совершенно Секретно

Противостояние России и Англии в XIX веке из-за Центральной Азии, названное с легкой руки Редьярда Киплинга Большой игрой, было лишь началом затяжного, хотя и неявного конфликта. Сближение в Первой и Второй мировых войнах было вынужденным и скоротечным, уже в 1946 году премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил о начале следующей войны – холодной. Кончина Михаила Горбачёва и Елизаветы II напомнила о том, какие формы приобрела Большая игра в наше время и как она влияет на мир.

Кончина Михаила Горбачёва вновь возродила давно увядшую дискуссию о его вине в развале СССР. В свое время было много конспирологических теорий, некоторые авторы договаривались даже до того, что Генеральный секретарь ЦК КПСС был завербован американцами и работал на вражескую разведку. Одним из заданий которого было прекращение существования экзистенциального конкурента США – Советского Союза. Это задание он якобы с блеском выполнил.

ВРАЖЕСКИЙ АГЕНТ ИЛИ ВРАГ НАРОДА?

Версия, разумеется, не выдерживает критики, зато упрощает восприятие сложных процессов в геополитике того времени. Тот простой факт, что самый лучший «агент» всех времен и народов, справившись с «заданием», никуда не уехал, а остался в своей стране под градом критики соотечественников, конспирологов нисколько не смущает.

Год назад первый и последний Президент СССР написал большую статью, в которой объясняет те или иные свои решения и даже признает ошибки. Хотя и не все. Точнее, все, кроме одной, как принято считать, главной, которая и привела к развалу страны.

В отличие от многих (возможно даже, от подавляющего большинства) моих сограждан, я отношусь к Горбачёву довольно ровно. Не считаю его ни агентом западных спецслужб, ни врагом народа. Мне он кажется человеком легкомысленным до беспечности и либералом до мозга костей. При этом ни его легкомыслие, ни удивительную веру в доброжелательность Запада по отношению к России, сохранившуюся и поныне (это видно из статьи) я, разумеется, ни в коем случае не оправдываю. Человек, стоящий во главе сверхдержавы с 300-миллионным населением (а если включить сюда сферу влияния СССР, то число можно смело удвоить), не может позволить себе быть ни беспечным, ни доверчивым. Он писал: «Люди требовали перемен. Все – и руководители, и рядовые граждане – кожей чувствовали, что со страной творится что-то неладное. Страна все глубже погружалась в застой. Фактически прекратился экономический рост. Идеологические догмы держали в тисках интеллектуальную, культурную жизнь. Бюрократическая машина претендовала на тотальный контроль жизни общества, но не могла обеспечить удовлетворение элементарных потребностей людей. Достаточно вспомнить, что творилось тогда в магазинах. Быстро обострялась социальная ситуация, недовольство было всеобщим. Абсолютное большинство считало, что «так дальше жить нельзя». Эти слова родились не в моей голове – они были на устах у всех».

И с ним трудно не согласиться. Это сегодня те, кто или не жил в то время, или постарался его основательно забыть, рассказывают нам о бесплатном жилье, медицине и колбасе по 2,20. В 1980-х их бы просто не поняли. А то и намяли бы бока, решив, что люди издеваются. Но была ли ситуация взрывоопасной, как рассказывает бывший генсек?

К концу 1980-х – безусловно. А вот в начале его правления – так же, безусловно, нет. Народ в массе своей ждал от нового сравнительно молодого, особенно на фоне предшественников, руководителя не гласности, не перестройки, а элементарного повышения зарплат. Рублей на сорок. Мы были не особо требовательными и вовсе не настроены революционно. А о столь радикальных переменах, к которым привели горбачевские реформы, в 1985 году даже не мечтали.

Все произошло слишком быстро. И в этом главная ошибка Горбачёва. Сегодня, прокручивая пленку назад, я понимаю, что члены политбюро – Егор Лигачёв, председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков и другие, которых первый Президент СССР обвиняет в консерватизме и даже предательстве, были не так уж и неправы. Именно здорового консерватизма Михаилу Горбачёву и не хватило. А аргументы своих близких друзей и соратников генсек, похоже, не слышал. И что самое удивительное, так в этом и не раскаялся.

«Я предупреждал, к каким последствиям может привести радикализм и безответственность, царившие в России в 1990-е годы. И эти предостережения подтвердились. Ущерб был нанесен не только экономике, но и демократическим институтам», – несколько дидактически поучал в статье экс-президент Советского Союза. Но мне кажется, что он должен был сам воспользоваться своим же советом – в предыдущее десятилетие. Ведь именно его действия (а в некоторых случаях, наоборот, бездействие), в конечном счете, и породили лихие 90-е.

Горбачёв «радикально и безответственно» рвался вперед, как гонщик «Формулы-1», и тянул за собой всю страну с ее неповоротливым (он и не может быть другим) механизмом госуправления и планирования, сложно настраиваемыми межнациональными отношениями и отношениями между центром и столицами остальных республик. А ведь сидел не в гоночном болиде, а в кабине машиниста 15-вагонного поезда, который очень медленно набирает ход. Не выдержав резких движений, вагоны отцепились – республики СССР ушли в свободное плавание.

Конечно, мы не китайцы, чей горизонт планирования – столетия. Но на пару-тройку десятков лет вперед Горбачёв просто обязан был заглядывать. Тем более что время у него было – после Н.С. Хрущёва генсеки у нас никогда не переизбирались, а покидали свой пост только на лафетах. Если бы он был мудрым руководителем, озабоченным сохранением государства и повышением благосостояния граждан (именно в такой последовательности), то сидел бы в Кремле до самой смерти, управляя преобразованным, отреформированным Советским Союзом и всем соцлагерем.

Надо сказать, китайцы именно так и поступили. Результат этих неторопливых, но последовательных внутренних реформ сегодня известен всему миру и вызывает уважение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни