ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2018

Из грязи в князи

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Элита всё больше отдаляется от народа

В какой-то момент чемпионата мира по футболу, глядя на трибуны, даже могло показаться, что народ наш и наша элита едины. Ну, по крайней мере, в эмоциях.

И в самом деле: элитарные болельщики, сидевшие на элитарных местах, переживали за наши удачи и неудачи почти так же (ну, может быть, более сдержанно), как простые зрители.

Но воображаемую картину всенародного единения случайно испортила президент Хорватии. Оказалось, на матч Россия - Хорватия она прилетела чартерным рейсом, сидела вместе с хорватскими болельщиками и ела с ними одни и те же бутерброды. И подумалось: а кто из наших строителей народного счастья мог бы вот так - без лимузина с мигалкой, без сопровождающей челяди, без зачистки дорог по пути следования, на обычном рейсе - взять и показать всю свою близость к народу. Боюсь, в ближайшее время не дождёмся.

Разделительная полоса

Разделительная полоса между народом и властью в России становится всё шире. Но элита так поставила в стране «разъяснительную работу» по поводу того, насколько она близка к народу и как радеет за его благо, что народ почти поверил. Социологи из года в год фиксируют невысокий уровень протестов, а в ряде регионов и растущий «одобрямс». И это несмотря на то что (по данным Института социального анализа и прогнозирования) 27% семей уже не могут оплачивать услуги ЖКХ, а у 18% нет денег на лекарства.

В России до последнего времени существовал какой-то невиданный в других странах «казус руссис»: доходы населения падали, а уровень одобрения рос. Скоро в радостном экстазе сольётся вся страна. Поистине «умом Россию не понять, аршином общим не измерить»…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни