ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2024

Инфлюенсеров ориентируют на кодирование

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Госдуме прошло заседание по регулированию блогосферы. Профильные ведомства поддержали идеи ввести для блогеров ОКВЭД и запретить им слова «школа» и «академия», но лицензии и уголовную ответственность раскритиковали.

Представители профильных министерств, в том числе Минцифры, Рособрнадзора и МВД, депутаты, а также крупные российские инфлюенсеры обсудили в Госдуме инициативы по регулированию блогосферы. Заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы прошло в четверг, 21 марта, передает корреспондент РБК.

Чиновники концептуально поддержали введение регулирования блогосферы, но в деталях его реализации разошлись, а представители отрасли большую часть предложений раскритиковали. Об опасениях по поводу влияния на рынок таких предложений, как введение специализированных кодов ОКВЭД, уголовной ответственности за образовательные курсы, пользователи которых стали жертвами мошенничества, а также специфики лицензирования просветительской деятельности — в материале РБК.

Что обсуждали на рабочей группе по блогерам

Законодатели предлагают обязать инфлюенсеров, ведущих блоги на темы фитнеса, астрологии и спортивного обучения, маркировать свои образовательные материалы дисклеймером с указанием на то, что их услуги «не гарантируют результат обучения». Инициатива, как следует из материалов к заседанию, связана с тем, что такие «информационно-консультационные услуги», как предпринимательское, медицинское и спортивное обучение, астрология, эзотерика и так далее, «являются сложной областью для гарантирования результатов обучения». Авторы инициативы предлагают разработать реестр тематик и услуг, для которых будет необходим обязательный дисклеймер, предупреждающий потребителя, что авторы курсов по этим направлениям результатов обучения не гарантируют. Кроме того, блогеров, ведущих курсы по направлениям «Астрология», «Тарология», «Нутрициология» и т.д., могут обязать указывать, что эти области знаний «не являются научно обоснованными».

Одна из главных инициатив по регулированию блогосферы — введение для нее специализированных кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности): «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий». Впервые об этом заговорили еще в 2023 году. По мнению представителей власти, введение отдельного кода ОКВЭД позволит «создать механизмы государственной гарантии, повысить уровень прозрачности деятельности» и «отстаивать нарушенные права».

Рабочая группа также предлагает ввести систему обязательных уведомлений о начале осуществления деятельности по созданию информационного продукта. Блогерам, которые захотят организовывать собственные курсы, придется оформлять специальные лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, в названии юридических лиц компаний, которые такой лицензией не обладают, нельзя будет использовать такие слова, как «школа», «академия» или «институт». А образовательные и информационно-консультационные услуги предлагается официально разграничить.

Блогерам предлагают разработать кодекс «добросовестных практик и правил подтверждения квалификации» для блогерского сообщества. Функционировать такой кодекс, по мнению рабочей группы, должен на базе специальной саморегулируемой организации блогеров. Необходимость как создания такой СРО, так и утверждения кодекса авторы инициативы связывают с распространенными «агрессивными» практиками привлечения аудитории к блогерам и их образовательным курсам, а также недобросовестной рекламой. К блогерам, которые ведут образовательную деятельность, будут выноситься определенные требования, в том числе наличие профильного высшего образования и наличие «позитивных характеристик» от экспертного сообщества.

Рабочая группа также предлагает внести изменения в Уголовный кодекс в части введения уголовного наказания за предоставление «информационно-консультационных услуг» лицом, которое не будет являться членом саморегулируемой организации блогеров, если его деятельность нанесет «крупный ущерб гражданам, организациям или государству» или будет сопряжена с «извлечением дохода в крупном размере». В качестве примера авторы инициативы приводят дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» против бизнес-тренера Дениса Байгужина, который убеждал аудиторию делать вклады в его «бизнес-империю», обещая получение пассивного дохода. Наказание для таких лиц предлагается ввести по аналогии со статьей о незаконном предпринимательстве

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни