ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2021

Инфляционная мина заложена в промышленности

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

Центробанк повел себя даже жестче, чем от него ожидали: в минувшую пятницу он повысил ключевую ставку не на 50 базисных пунктов, а сразу на 75 — до 7,5%. И предупредил, что повышения продолжатся. Это не случайно: при целевом показателе 4% в сентябре инфляция за двенадцать месяцев достигла 7,4%, для ЦБ это серьезнейший вызов.

В сравнении с показателями последних лет инфляция в 7,4% — это действительно много, и рост цен ускоряется. Напомним, что в августе этот показатель равнялся 6,7%, в июле и июне — примерно 6,5%. Правительство поспешно обновляет свои прогнозы: только в конце сентября Минэкономразвития повысило прогноз инфляции за весь 2021 год с 5,0 до 5,8%, и вот уже новое повышение до 7,4%. Что интересно, как раз с июля министерство перешло с ежемесячного формата комментариев ценовой ситуации на еженедельный.

Если цены в сентябре сравнить с августовскими, рост потребительских цен за месяц достигнет 0,6%. Прирост к предыдущему месяцу в августе составлял 0,17%. Если же компенсировать сезонность, то, по расчетам Банка России, рост месяц к месяцу в сентябре составит 0,9% (0,68% в августе).

Виновники сентябрьского скачка — овощи (неожиданно, потому что обычно в сентябре цены на овощи снижаются). ЦБ подчеркивает, что около двух третей сентябрьского прироста было сформировано разовыми факторами: ускорением роста цен на плодоовощную продукцию и эффектом базы в динамике цен на услуги образования и зарубежного туризма. Ситуацию в динамике можно посмотреть на графике 1. Из хорошего в сентябре можно отметить только снижение цен на моторное топливо. По сравнению с августом АИ-92 подешевел на 0,46%, АИ-95 — на 0,4%, АИ-98 и выше — на 0,15%, дизельное топливо на 0,11%

Но, к сожалению, в октябре инфляция продолжила расти. Если посмотреть на еженедельные данные, то окажется, что годовая инфляция на 18 октября достигла 7,78%. Инфляция с начала года составила уже 5,98% — получается, что до нового прогноза Минэкономразвития остается меньше 1,5 п. п, а ведь до конца 2021 года еще далеко. «За 18 дней октября 2021 года потребительские цены выросли на 0,63 процента. По всей видимости, месячная октябрьская инфляция побьет пятилетний рекорд», — констатирует заведующая лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Александра Божечкова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни