ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2021

Им пишут

Рейтинг: 0

Автор: Ksenia Krushinskaya. Elle

Школы литературного мастерства становятся таким же обычным явлением, как курсы программирования или веб-дизайна. Но можно ли научить «быть писателем»? Редактор ELLE уверена: можно как минимум научиться не бояться своих желаний

Стать писательницей я хотела... Нет, пожалуй, не столько, сколько себя помню, — хотя рассказы о жуках и птичках, которые я сочиняла лет в шесть, наверное, можно считать, простите за каламбур, первыми ласточками. По-настоящему и громко желание быть прозаиком зазвенело у меня в голове в старших классах. Как сейчас помню — пока я писала сложное сочинение по лирике Маяковского.

К дальнейшим действиям этот странный звон меня тогда не подтолкнул — возможно, я даже спутала его со звонком, возвещавшим об окончании урока.

Следующие десять с лишним лет я жила с этим желанием, как некоторые живут с мыслью однажды бросить все, украсть чемодан денег и сбежать на Кубу, — план заманчивый, но реализуют его пусть герои Хантера Томпсона.

Что-то внутри меня начало меняться только несколько лет назад, когда в нашей стране одна за другой стали открываться школы писательского мастерства. Или, если использовать определение-кальку с английского (причем тут Штаты, объясню ниже), — креативного письма. Стоял мрачноватый промозглый ноябрь, на душе, по выражению Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани», скребли крысы. В общем, это был идеальный момент, чтобы реализовать наконец давнюю мечту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни