ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

Икра воображения

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

В 90-Е ГОДЫ ХХ В. ПОЧТИ ВСЕХ ОСЕТРОВ НА ВОЛГЕ И КАСПИИ ИСТРЕБИЛИ БРАКОНЬЕРЫ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. В ИТОГЕ ОБОЖАЕМЫЙ СОВЕТСКИМИ ЛЮДЬМИ ДЕЛИКАТЕС УЖЕ ПРОДАЮТ ПО ЦЕНЕ БРИЛЛИАНТОВ. ИСПРАВИТСЯ ЛИ СИТУАЦИЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

На рыбном рынке Селенские Исады в Астрахани буквально глаза разбегаются. Тут и севрюга горячего копчения, и осетровый балык, и вяленая, исходящая янтарным жиром белуга. Предлагаются консервы из печени и молок осетра, вязига (хрящи) для пирогов и, конечно же, чёрная икра. Только вот цены ничуть не дешевле Москвы, а кое-где даже и дороже. 36 тысяч за килограммчик, могут скинуть три-четыре сотни рублей, но очень неохотно. В результате неконтролируемого истребления рыбы в девяностых годах XX века осетров на Волге и Каспии осталось очень мало, и стоимость килограмма мороженой осетрины в магазинах Астрахани в среднем 1500 рублей. «Все тогда браконьерствовали, — сознаётся Василий Трушников (имя измененоАвт.), ныне подрабатывающий частным извозом. — Помню, выйдешь на лодке по матушке-Волге, а мимо тебя туши осетров проплывают. Мясо не брали, выпотрошим рыбу, икру заберём и выбрасываем. Я с тех пор, словно в „Белом солнце пустыни“, на икру чёрную смотреть не могу — тошнит».

Обозреватель «АиФ», приехав в Астрахань, решил разобраться, как скоро граждане России смогут позволить себе бутерброд с осетровой икрой и при этом не разориться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни