ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

Идеальный шторм на Новый год

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Вообще-то принято по мере приближения Нового года проникаться чувством здорового оптимизма и повышать настроение в ожидании светлого будущего. Наверное, такой позитивный посыл идет с детства, когда мы все ждали чуда от Дедушки Мороза под новогодней елкой. Но, каюсь, сейчас, за несколько дней до боя курантов, ваш покорный слуга никакого душевного подъема не испытывает, и ожидания у меня самые тревожные. И виной тому не какие-то личные обстоятельства, а, если угодно, мой чисто профессиональный интерес. А интерес этот — экономика. Именно ее «самочувствие» и вгоняет меня в состояние пессимизма и тревоги.

У биржевиков есть понятие «новогоднее ралли»: перед Рождеством, когда биржи закрываются на каникулы, котировки ценных бумаг бурно растут в ожидании хороших новостей.

В этом году случилось «ралли наоборот». Фактически каждый новый день приносит плохие новости: то падает нефть (за декабрь цена барреля спикировала с $61 до $50), то падает рубль (курс доллара вырос с 66 до 69 рублей, евро — с 75 до 79 рублей), то падают акции на биржах ( сначала в США, потом в Японии и Китае, затем и в России), то сырьевые, валютные и фондовые рынки падают все вместе.

И когда ты в силу своих профессиональных обязанностей это отслеживаешь в постоянном режиме, трудно избавиться от катастрофических ожиданий.

Да, можно сколько угодно повторять, что во всем виновата Америка. Это Трамп своей риторикой, а тамошние сланцевики - своей «ударной» добычей фактически обесценили соглашение ОПЕК+ и обрушили цену барреля.

Это Федеральная резервная система подняла ставку и поставила доллар в выигрышное положение, нанесла удар по всем остальным валютам, включая рубль.

Это американские ветви исполнительной и законодательной власти не смогли договориться по тратам бюджета и обрушили фондовые рынки.

А еще Вашингтон грозит Москве новыми санкциями, предполагающими ограничения в финансовой сфере, и по этому вопросу, похоже, все их ветви власти, как назло, едины...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни