ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2019

И Африка щедро поила меня

Рейтинг: 0

Автор: Галина Дудина, Валерия Мишина. Коммерсантъ

В Сочи проходит первый в истории саммит Россия—Африка, совмещенный с российско-африканским экономическим форумом. Выступая на его пленарном заседании, президент РФ Владимир Путин заверил африканских лидеров, что Москва видит на континенте много потенциальных экономических партнеров. Президент заявил, что Россия намерена наращивать свое присутствие в Африке и надеется уже в ближайшие четыре-пять лет удвоить совокупный товарооборот с африканскими странами.

Места в зале пленарного заседания форума участники начали занимать еще с утра: для лидеров государств, которых в Сочи собралось почти полсотни, в первом ряду были зарезервированы белые кожаные кресла, для остальных расставлены стулья. Их, впрочем, не хватило, и многим из жаждавших услышать выступления президентов России и Египта (на правах страны—председателя Африканского союза) пришлось занимать места в проходах и вдоль стен.

Когда, прервав экспертную дискуссию участников пленарного заседания форума, в зале появился Владимир Путин, все встали, и, как по команде, вверх взмыли сотни рук со смартфонами. Обменявшись рукопожатиями со всеми, кто сидел, а при его приближении встал с кресел в первом ряду, президент России поднялся на сцену. Его десятиминутное выступление было посвящено преимущественно вопросам экономического сотрудничества. Владимир Путин напомнил, что мероприятия, посвященные российско-африканскому сотрудничеству, проходят в РФ с начала года, и выразил уверенность, что «работа форума придаст импульс дальнейшему развитию всего комплекса торгово-экономических отношений России с нашими друзьями на африканском континенте».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни