ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2021

ГРЯЗНЫЕ ТАЙНЫ ЗОЛОТОЙ РУЧКИ

Рейтинг: 0

Автор: ЕВА МЕРКАЧЕВА. МК Московский Комсомолец

«Царица воровского мира» (так ее называли) Софья Блювштейн по прозвищу Сонька Золотая Ручка со временем стала почти мистическим персонажем. Не удивительно, что многие сомневаются в том, была ли она вообще. Мы нашли материалы дела, рассказывающие подлинную историю Блювштейн, описание примет легендарной российской преступницы, по которым ее искали полицмейстеры, а также ставший роковым донос на Соньку от москвича по фамилии Герман.

«На правой щеке бородавка»

Изучать подлинные материалы уголовного дела, которому почти полтора столетия, всегда волнительно. А когда речь идет о воспетых в народных преданиях «героях» (пусть и криминальных) — вдвойне. Но вот в руках у нас настоящее сокровище: часть документов, описывающие часть пути легендарной Соньки Золотой Ручки.

«Господину Смоленскому губернатору от департамента полиции Министерства внутренних дел. 13 марта 1879 года.

Румынская подданная, еврейка Софья Ивановна (Шендля Лейбовна) Блювштейн выслана из России безвозвратно за границу. Департамент полиции Исполнительной, согласно приказанию министра, имеет честь уведомить об этом для зависящих распоряжений к невпуску означенной иностранки на будущее время во вверенную Вашему Превосходительству губернию.

Приметы Блювштейн следующие: 28 лет, росту 2 аршина, 2 вершка, лицо худощавое, круглое, немного рябоватое, волосы на голове и бровях русые, глаза карие, нос умеренный, с широкими ноздрями, немного приплюснутый, в рябинах, рот обыкновенный, губы тонкие, на правой щеке бородавка».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни