ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2018

Городским кошкам объявили амнистию

Рейтинг: 0

Автор: Антон Размахнин. МК Московский Комсомолец

Продухи в подвалах разрешили не замуровывать ради бродячих животных, но совет дома может решить иначе

Эти драмы разыгрываются в подвалах городских домов едва ли не ежедневно. Коммунальщики замуровывают продухи в подвалах, служащие убежищем для кошек, и те, не имея возможности выбраться, зачастую погибают. Работники ЖКХ от себя обвинения в живодерстве отклоняют и ссылаются на нормы и правила эксплуатации жилых домов.

И вот Минстрой пообещал эти нормы и правила изменить. Отверстия в цоколях разрешат оставлять открытыми — тем более что это нужно и для вентиляции подвала. Но котам и их защитникам расслабляться рано: общие собрания собственников могут проголосовать за то, чтобы закрыть кошачьи лазейки сеткой. А это значит, что грядет новое противостояние между любителями и гонителями животных.

Министерство строительства и жилищно-коммунальных реформ Росси в ближайшее время внесет поправки в нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда: в цоколях многоквартирных домов будет разрешено оставлять продухи (вентиляционные отверстия) размером 15 на 15 см. Это дает возможность бездомным кошкам — обитающим чаще всего именно в подвалах — проникать внутрь и выходить наружу.

Решение министерства избавит нас от кошачьих трагедий, которые нередко случаются в Москве в холодное время: коммунальщики, ссылаясь на те самые нормативы, закладывают отверстия листами фанеры или железа, а то и замуровывают кирпичами. Кошки в лучшем случае остаются снаружи и лишаются крова и тепла — в худшем же мучительно гибнут внутри от голода и жажды. Открыть дверь подвала и выпустить кошек часто невозможно, а пробивать продух ломом — незаконно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни