ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2018

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД «СПАРТАКА»

Рейтинг: 0

Автор: Илья АНДРЕЕВ. Спорт-экспресс

«Спартак» нарвался на международный скандал из-за шутки Георгия Джикии. Защитнику сборной России в субботу доверили вести клубный твиттер, и видео с бразильцами Луизом Адриану, Педро Рошей и Фернанду он сопроводил комментарием: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце». Это спровоцировало атаки британских СМИ. В результате красно-белым пришлось извиняться, а твит удалить. Инцидент осудила ФИФА, а РФС намерен провести дополнительную проверку.

"Спартак" извинился за шутку Джикии, удалил твит, но можно не сомневаться: иностранные СМИ будут вспоминать о "шоколадках" до самого чемпионата мира. Конечно, это очередной повод пнуть Россию, ее футбол и всю подготовку к ЧМ-2018.

Из британских журналистов запись, спровоцировавшую скандал международного масштаба, первым (и очень оперативно) заметил Джон Брэдли – на ESPN он освещает матчи российской премьер-лиги, так что соцсети наших клубов мониторит регулярно. В комментариях к посту Брэдли, поразившемуся, как в официальном клубном твиттере вообще возможно сообщение подобного содержания, было не менее огненно, чем к отчету матча "Спартак" – ЦСКА. Иностранцы ужасались: "Что за черт", "Расизм", "О Господи!" Люди с русскими фамилиями заступались, приводя, в общем-то, логичные аргументы:

а) в твиттер писал Джикия;

б) он просто шутил;

в) Россия – это страна, победившая фашизм.

И первое, и второе, и третье – абсолютная правда, да и никто из бразильцев из-за "шоколадок" Джикии не расстроился, о чем в своей колонке подробно рассказал коллега Муйжнек.

Но дело в другом: то, что на странице российского клуба появился пост с характеристикой, за которую в каком-нибудь Гарлеме бьют по лицу (в лучшем случае), – это грубейший фол. Не важно, шутка это или нет. Поводов для критики давать нельзя, особенно сейчас, за пять месяцев до начала ЧМ-2018. Мы увидели, что в целом безобидная вещь может закончиться травлей. Это урок не только пресс-службе "Спартака", но и всему российскому спорту. Да и вообще всем нам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни