ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2023

Годность и предубеждение

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Элина Сугарова, Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

В Госдуме обсуждают идею бесплатно раздавать пенсионерам в магазинах продукты с истекающим сроком годности. Ранее с подобным предложением выступили эксперты Финансового университета при правительстве РФ. Облегчат ли жизнь пенсионерам социальные полки в торговых сетях или у инициативы, разрешающей раздачу продуктов «на грани», по факту окажется больше минусов, чем плюсов? Своим мнением делятся эксперты aif.ru.

За

Яна Лантратова, первый зампредседателя Комитета ГД по просвещению

Много лет назад, ещё работая ответственным секретарём Совета по правам человека, я уже поднимала эту тему.

Как может быть реализована в России эта идея? Супермаркеты выделяют так называемые социальные полки, с которых нуждающиеся пенсионеры и другие социально уязвимые категории населения могли бы бесплатно взять продукты с истекающим сроком годности. Подчеркну: не просроченные, которые могут быть опасны для здоровья, а те, что должны быть использованы сегодня-завтра.

Нуждающихся пенсионеров в стране, к сожалению, много. Они вынуждены экономить, отказывать себе во многом. Порой – в продуктах первой необходимости. Поэтому людям, чьи финансы сильно ограниченны, нужно помочь.

Предпринимателей, чтобы они организовали такие социальные полки с бесплатными товарами, следует поощрить. Как именно – надо обсуждать с профессиональным сообществом.

Кроме того, необходимо разработать закон, который обяжет продавцов отдавать подлежащую утилизации еду благотворительным организациям и фермерам-животноводам. Такая практика существует в ряде европейских стран. Так, во Франции неделю назад был принят закон, обязывающий супермаркеты отдавать непроданные продукты питания, пригодные к употреблению в пищу, на нужды благотворительности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни