ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2017

Генеральная уборка отечества

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Волевое закрытие свалок Владимиром Путиным не избавило страну от нарастающей угрозы экологической катастрофы

Руководство страны озаботилось состоянием российских помоек — дурно пахнут, мешают людям жить и работать, портят пейзаж. Поэтому их теперь приказано выявлять, причем даже из космоса, и при малейшем недовольстве закрывать. Одно не понятно — куда же все-таки девать мусор?

В России полным ходом идет кампания по выявлению и ликвидации свалок. Командует ею лично президент Владимир Путин. Это он приказал закрыть ставший теперь скандальным мусорный полигон в подмосковной Балашихе, по его велению закрылась и крупнейшая свалка в Ленобласти. Остальные регионы рапортуют о ликвидации своего мусора, не дожидаясь гневного спроса главы государства. Однако на деле все пока выливается в бессмысленное перекладывание мусора с места на место, чище от этого не становится. Можно, конечно, и в условный шкаф затолкать все лишнее, но рано или поздно оно все равно вывалится наружу.

Решить проблему с тотальным загрязнением страны бытовыми отходами была призвана реформа перерабатывающей отрасли. Начатая несколько лет назад, она хоть и с трудом, но движется, даже рынок переработчиков вроде стал складываться, о раздельном сборе мусора заговорили. Однако дело снова упирается в законы, которые спешно латают поправками, до сих пор не определились толком и с тарифами на утилизацию мусора – то ли устанавливать их, то ли нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни