ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2018

Футбол Четыре года - четыре чемпиона.

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

"СЭ" - о том, за что чемпионат России можно любить

ФЕДУН СТАЛ ЖЕРТВОЙ СОБСТВЕННОЙ СУПЕРИДЕИ

Перед 30-м туром московское "Динамо" могло попасть как в Лигу Европы, так и в переходные матчи, причем оба варианта были не умозрительно-теоретическими, а вполне реальными. И это лишний раз говорит о гениальности решения о стыковых встречах, напрочь высушившем в нашей премьер-лиге "болото". Их нельзя ни убирать, ни ужимать с двух до одного ни в коем случае! Это один из немногих шагов в нашем футболе, заслуживающих овации.

Автором идеи, насколько помню, был владелец "Спартака"Леонид Федун, к замыслам которого по переустройству российского футбола вообще не мешало бы прислушиваться почаще. Но тут вышло так, что двойная мотивация, которая была у "Динамо", сгубила его "Спартак". Перед игрой многим болельщикам вспоминалось заявление, сделанное перед началом первенства тогдашним динамовским гендиректором Евгением Муравьевым: о том, что одна из главных задач "Динамо" – быть в таблице выше "Спартака". Вспоминалось оно с кривоватой ухмылкой: во-первых, глядя на таблицу, а во-вторых, при мысли о том, чем закончил в клубе сам Муравьев, вскоре после мутного трансфера Константина Рауша вышвырнутый из "Динамо". Да еще и с жесткими публичными высказываниями главы клуба Владимира Стржалковского – и инициированной им проверкой МВД России.

Муравьев Муравьевым – однако уже постмуравьевское "Динамо" изрядно подпортило "Спартаку" конец сезона, отправив его вместо группового турнира Лиги чемпионов в квалификацию, из которой еще поди выберись. Красно-белым, напомню, это удавалось только дважды – в 2006 году при Владимире Федотове и в 2012-м – при Унаи Эмери.

"Спартак" был откровенно плох, и каждая звезда в нем играла сама по себе. Паралич идей на поле в решающем матче привел к тому, что бело-голубые одержали абсолютно заслуженную победу, которая легко могла быть крупнее. В частности, если бы Сергей Карасев решился назначить второй пенальти в первом тайме за очевидный, как мне видится, снос Артемом Ребровым Александра Ташаева после неосмотрительного паса назад Александра Самедова. В связи с этим меня сильно удивило послематчевое высказывание Сергея Степашина: "Мне показалось, что сегодня Ташаев уже играл за "Спартак". У меня не укладывается в голове, как возможно такое фактически публичное обвинение.

Полузащитник "Динамо" действовал столь же ярко, как обычно после прихода Дмитрия Хохлова – и, как вы видите, имел все шансы совершить для своей команды результативное действие. Разве что не забил – ну так не всякий же раз крайнему хавбеку на табло отмечаться. Учитывая, что уважаемый мною и глубоко погруженный в футбол Сергей Вадимович, с которым мы много лет знакомы, – член попечительского совета общества "Динамо", а общество и клуб – сейчас, по сути, одно и то же, Ташаева такими заявлениями подталкивают к уходу из команды, в которой он в этом сезоне был безоговорочно лучшим игроком.

А "Спартаку", раз сложилась такая ситуация, я посоветовал бы брать 23-летнего футболиста не задумываясь. Путь этот успешно проторен два года назад Романом Зобниным – но дело не только и не столько в этом. А в том, что Ташаев – один из самых одаренных молодых игроков России, со скоростью, техникой и отлично поставленным ударом. Ну и "правильным" паспортом – надо же исходить из российских реалий. Говорят, у него в контракте прописана сумма отступных в 4,5 миллиона евро, и это – в полтора раза больше, чем в свое время у Зобнина. Но сравните эти деньги с теми 12 миллионами, за которые год назад был куплен, скажем, Педро Роша. И подумайте, кто "Спартаку" нужнее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни