ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2022

Это было невнятно

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Карев. Новая газета

Невнятно, скомканно и с невероятной скоростью. В таком формате шло шестичасовое оглашение приговора политику Алексею Навальному. Судья Лефортовского суда Москвы Маргарита Котова так торопилась огласить итоговое решение, что лишь единицы в зале трансляций смогли разобрать итог процесса. С экрана шел поток звуков, а смысла не было никакого.

Четко и с выражением судья назвала только срок, который назначила Навальному. Его признали виновным в четырех эпизодах по делу в особо крупном мошенничестве и оскорблении суда. Политика приговорили к 9 годам заключения и ужесточили режим. Теперь его отправят отбывать наказание в колонию строгого режима.

На последнее заседание пришло несколько десятков корреспондентов. В остальные дни процесса такого ажиотажа не было. Прессу разместили сразу в двух залах, где с больших экранов транслировали происходящее в зале заседания.

В Покров также приехала главный редактор The New Times Евгения Альбац. Из-за поврежденного колена ей тяжело было идти, сотрудники колонии пропустили ее в зону без очереди. Однако в зал суда она не смогла попасть сразу. Сотрудники колонии сначала заявили, что «на территории колонии спецмероприятие», поэтому ее не могут пустить внутрь. Но потом, после перерыва, Альбац все-таки оказалась в зале. В разговоре с «Новой» редактор сообщила, что по приказу руководителя колонии ее несколько часов держали в кабинете и только после длительных препирательств с сотрудниками ИК дали возможность услышать лишь конечную часть решения судьи.

Оглашение приговора начали почти вовремя. На экране телевизора появился Навальный с адвокатами Ольгой Михайловой и Вадимом Кобзевым. Судья Котова на большой скорости неразборчиво начала читать приговор, словно скороговорку. Сперва перечисляла участников процесса, а потом быстро перешла к обвинениям, предъявленным Навальному. Слова судьи Котовой трудно было разобрать не только из-за скорости оглашения текста, но и из-за плохого качества звука трансляции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни