ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Есть ещё в пороховницах

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Киевские власти не выпустили экс-президента страны Петра Порошенко за границу – его выездные документы аннулировали задним числом. Судачат, что Порошенко ехал в Венгрию на «сепаратные переговоры с Кремлём» и за это его со дня на день могут арестовать.

Буквально за несколько дней до своей гибели от рук украинских спецслужб бежавший в Россию бывший депутат Рады Илья Кива публично посоветовал Порошенко попросить у президента России политического убежища – дабы избежать готовящегося в Киеве ареста. Одновременно о скорой «посадке» Порошенко – до новогодних праздников – сообщил находящийся в США бывший спикер офиса президента Украины Алексей Арестович. Определённо есть веские основания подозревать, что Порошенко может последовать за своим коллегой депутатом Александром Дубинским, которому в камере следственного изолятора на прошлой неделе сломали пару рёбер.

Почему Порошенко?

Разрешительные документы Порошенко подписал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. С ними пятый президент Украины и отбыл в командировку. Но на КПП «Рава-Русская» в Львовской области неожиданно выяснилось, что командировочное предписание аннулировал вице-спикер, «слуга народа» Александр Корниенко. Не потрудившись поставить об этом в известность ни Порошенко, ни Стефанчука. Маршрут Порошенко проходил через Польшу в Венгрию, а оттуда – в США. Венгерский премьер Виктор Орбан признал, что у них с Порошенко была назначена встреча, отшутившись касательно её повестки. Но, похоже, всё и так ясно – на Западе Порошенко может искать высоких посредников, чтобы начать с Москвой мирные переговоры.

Почему в качестве переговорщика задействован именно Порошенко, а не кто-то ещё, понять немудрено. Во-первых, его статус главы государства официально признан Кремлём. Во-вторых, после решения об отмене очередных президентских выборов весной 2024 года легитимность Владимира Зеленского оказывается под вопросом. К тому же для Москвы Порошенко – удобный визави, с которым, как показала история, возможно договориться. Воспринятый в Киеве как капитуляция «Минск-2» подписал именно он, пятый президент Украины. Не менее важно и то, что Порошенко ещё и лидер второй по численности парламентской фракции. С кем ещё договариваться, если не с ним?

У Порошенко имеется ещё один бонус как у переговорщика. В самом начале своего президентского срока Зеленский демонстративно побил горшки с республиканцами в США. Аукнулось это ему на прошлой неделе, когда украинскую делегацию прокатили в условно республиканском конгрессе с военной помощью, а самому Зеленскому даже не позволили виртуально выступить перед конгрессменами. Зато у Порошенко с республиканцами отношения хоть куда! И в отличие от Зеленского ему нет нужды их улучшать, засылая за океан делегации своих «казачков». Недаром Дональд Трамп публично пообещал в случае своего переизбрания президентом США решить украинский вопрос за один день – имея в рукаве такого переговорщика, как Порошенко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни