ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2017

Эх, лето...

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

«Нефть украли, газ украли, лес украли, но как лето-то смогли украсть?» – шутят остряки в интернете. Между тем аномальные холода принесли россиянам не только испорченное настроение,  но и реальные потери.

«Собеседник» выяснил, кто пострадал от капризов погоды больше всех.

Испортили всю малину

Крупнейшее хозяйство Подмосковья – «Совхоз имени Ленина» – обычно в это время года уже везет на прилавки первый урожай. Но в этом году везти пока нечего.

– Земляники, вишни, черешни в этом году будет меньше как минимум на 20%. Смородины вообще практически не будет, – рассказал «Собеседнику» директор Павел Грудинин.

– Первые цветоносы погибли, когда ударил мороз. Землянику мы позже досадили, а вот плодовые деревья, увы, в этом сезоне уже не восполнят потери. Есть еще такой момент: пчелы по такой погоде не летают, поэтому и опыления нормального нет, и это тоже минус...

Фермеры с тоской смотрят на подмерзшие и увядшие ростки свеклы, остановившийся в росте картофель.

– Растения просто не растут! То, что они не развиваются должным образом, обязательно скажется на будущем урожае. И вероятно, на ценах, – считает Павел Грудинин.

– Даже элементарно заготовить сено для животноводства сейчас проблема. В поля не выехать – там болото. Если погода не исправится, получим только низкокачественный силос, что отразится на качестве и количестве молока, да и всей молочки, – сетует фермер из Коломны Сергей Балаев.

Минсельхоз уже понизил прогноз на урожай зерновых в этом году на 5–10%. А продавцы по-своему приспособились к неурожайным реалиям.

– Почти вся клубника, которая продается как краснодарская, сейчас завозится из Греции и Турции, перефасовывается здесь и выдается за отечественную, имейте в виду! – предупреждает Сергей Балаев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни