ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

Эдгард Запашный: «Если бы речь шла не о Cirque du Soleil, я бы высказался точно так же»

Рейтинг: 0

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА. Культура

На прошедшем в Санкт-Петербурге Совете при президенте по культуре и искусству генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный выразил опасение, что в России может появиться стационарная площадка Cirque du Soleil и школа, обучающая артистов по канадской системе. Журналисты тут же набросились на знаменитого дрессировщика, обвинив во всех смертных грехах, в том числе и жестоком обращении с животными. Как обычно, активизировались и зоозащитники, не первый год призывающие запретить выступления зверей на арене. Обозреватель «Культуры» побывала в цирке на Вернадского и встретилась с Эдгардом Запашным.

культура: Как развиваются события после Вашего выступления на Совете? Кампанию против Вас в прессе трудно не заметить, а есть те, кто встал на Вашу сторону?

Запашный: На Совете меня поддержал президент. Также мою позицию поддержали те, от кого зависит моя работа в цирке, Министерство культуры, коллеги из Росгосцирка и, конечно, наш цех цирковой. Кроме того, на моей стороне глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, Илья Авербух и многие другие здравомыслящие люди. Что касается всех этих обвинений в прессе, то те, кто за этим стоит, даже не понимают, что добились совершенно обратного эффекта: у нас продажи только увеличились. Наш народ настолько адекватный, что привык верить только самому себе. Люди решили прийти и самостоятельно убедиться, а правда ли все то, что им рассказывают про жестокость, которая тут творится, про то, как здесь все устроено.

Конечно, заказчики публикаций преследуют совершенно иные цели. Первое — достать власть этими шумными историями, чтобы, в конце концов, наверху сказали: давайте запретим цирк с животными, лишь бы не слышать этих постоянных разборок. Для этого создается иллюзия того, что страна очень остро реагирует, даже уже Навальный против меня высказался.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни