ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2021

Джо Байден расчищает канал Москвы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Елена Черненко. Коммерсантъ

Администрация США отыгрывает назад скандал в отношениях с Москвой после интервью президента Байдена телеканалу АВС. Сам Джо Байден призвал партнеров по ЕС «иметь дело, считаться» с Россией и пригласил Владимира Путина на апрельский саммит по климату. В свою очередь, посол США в РФ Джон Салливан сообщил, что не намерен покидать Москву. Эти сигналы не остались незамеченными в России: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил удовлетворение тем, что в США наступает «ремиссия в русофобских припадках». Таким образом, Москва и Вашингтон не отказываются от диалога по отдельным вопросам, каналы которого продолжают действовать.

Игра мускулами

Война слов между США и Россией, спровоцированная интервью Джо Байдена телеканалу АВС, к концу марта уступила место демонстрации военного потенциала друг друга. Телеканал CNN сообщил о подготовке американских вооруженных сил к секретной онлайн-игре, которая пройдет этим летом и позволит отработать «ответные меры» на «агрессивные действия и непредвиденные шаги» России и Китая. Ее сценарии будут включать ответ на кибератаки, «российское превосходство» в регионе Балтийского моря и «милитаризацию Арктики».

Весьма символично, что утечка CNN с упоминанием Балтики и Арктики появилась на фоне резкого повышения активности ВМФ России в этих регионах. В Арктике впервые в истории российского флота всплыли из-подо льда сразу три атомные подлодки, в то время как два истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 отработали полет в приполярном районе. В свою очередь, пресс-служба Балтийского флота сообщила о ракетных и артиллерийских стрельбах в акватории Балтийского моря, в ходе которых отрабатывалось «нанесение ударов неуправляемыми авиационными ракетами и авиабомбами по морским целям, имитирующим корабли условного противника».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни