ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2023

Дон Педро: в «Зените» появится бразилец сильнее Малкома?

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Через год чемпионы России воспользуются преимущественным правом выкупа у «Коринтианса» 17-летнего талантливого нападающего Педро Энрике

ОТСТУПНЫЕ – 120 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Перспективы у Педриньо – космические. Его талант сопоставим с другим бразильцем 2006 года рождения Эндриком, которого «Реал» приобрел почти за 40 миллионов евро. Вероятно, и Педро через несколько лет окажется в топ-клубе: не так давно Goal сообщал об интересе к нему со стороны «Аякса», ПСВ, дортмундской «Боруссии», «Ньюкасла» и «Брайтона». Неудивительно, что в апреле «Коринтианс» продлил контракт с вундеркиндом до 2026 года и обновил сумму отступных для иностранных клубов до 120 миллионов евро.

Конечно, «Зенит» не собирается платить целое состояние за 17-летнего футболиста, поэтому сыграл на опережение. Еще зимой сине-бело-голубые договорились с бразильским клубом об особых условиях выкупа одаренного игрока, и сейчас, как сообщает Radio Itatiaia, петербуржцы готовы заплатить 17 миллионов евро за 50 процентов прав на Педро. Это означает, что при перепродаже «Зенит» получит лишь половину от вырученной суммы. Важное уточнение: если сделка состоится, то форвард окажется в Санкт-Петербурге только в следующем году, когда ему исполнится 18 лет. У Эндрика аналогичная ситуация – он тоже переедет в Мадрид лишь в 2024 году. Для «Коринтианса» эта сделка кажется не совсем выгодной, ведь перспективная рыночная стоимость Педриньо явно выше 17 миллионов, однако у бразильцев есть финансовые трудности, из-за которых «Зениту» и удается выбивать неплохие для себя условия. Кроме того, клуб из Сан-Паулу таким образом снижает риски и получает деньги, ведь нет никаких гарантий, что Педро действительно станет звездой. Самого футболиста подобный трансфер тоже должен устраивать: сейчас в «Зените» любому бразильцу комфортно из-за немалого числа соотечественников в команде, да и невский клуб – хороший транзитный пункт в большую Европу. Тому же Эндрику в «Реале» через год будет гораздо тяжелее протиснуться в основу, чем Педро – в «Зените». Конечно, именно сейчас юному вингеру было бы трудно сразу влиться в основу, но за год он окрепнет, получит опыт и переедет в Санкт-Петербург сформировавшимся футболистом. К тому времени в составе «Зенита» могут произойти изменения – не исключено, что уйдет и Малком, который во многом напоминает Педро. А у сине-бело-голубых будет готова перспективная замена. Кажется, наш чемпион все делает логично.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни