ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2021

Дома и деньги помогают

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

11 марта президент России Владимир Путин встретился с представителями крупного российского бизнеса, предупредив, что начал готовить свое ежегодное послание Федеральному собранию и что мнение бизнеса его интересует. При этом специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что Владимир Путин рассчитывал на долгосрочную благодарность бизнесменов за беспрецедентную поддержку во время пандемии, а, не дождавшись ее, сделал то, к чему привык за годы знакомства со всеми этими людьми, которые после этой встречи в результате ориентированы на инвестиции именно в Россию, а не куда-нибудь, не дай бог, еще.

Эту видеоконференцию смело можно назвать беспрецедентной. Такого количества участников таких весовых категорий не было не только за время пандемии, но и вообще. Если бы Владимир Путин встречался с представителями крупного бизнеса, как обычно, в Екатерининском зале Кремля, они не поместились бы ни за каким столом. А так было, конечно, проще. Кто-то мог бы и не прерывать, к примеру, отпуск, связанный, скажем, с кратким и нервным броском за границу (следовало только в ничем не выделяющейся комнате с белыми стенами найти и поставить родной флаг за спину, который в крайнем случае можно было на полчаса снять с флагштока на корме яхты), а те, у кого отпуск за время коронавируса превратился в тяжкий образ жизни вдали от Родины, могли не менять этот образ (некоторые, судя по бессердечно и даже предательски выдававшему их загару, и не стали). Но вот Роман Абрамович, например, нашел в себе силы предстать перед президентом из Москвы, а по нынешним временам это поступок, свидетельствующий об особом отношении к таким несомненным символам государства, как его глава.

Хотя на самом деле связь в таких случаях должна быть устойчивой и защищенной, так что к участникам встречи предъявлялись, по данным “Ъ”, повышенные требования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни